Система aerotech

Во время фрезеровки заготовок из МДФ на стационарных станках важно устранить мелкую восокодисперсную древесную пыль, которая загрязняет оборудование и повышает вероятность заболеваний дыхательной системы работников.
Чем больше пыли и стружки в процессе фрезерования остается в зоне фрезерования, тем больше вероятность их вторичного попадания в зону резания (двойное измельчение). Это приводит к перегреву и быстрому затуплению режущего инструмента.
Особенно такое явление характерно для форматирования и вырезания заготовок по технологии «нестинг». Довольно часто мощность аспирационной системы недостаточна для полного удаления образующейся при обработке стружки и древесной пыли. Эта проблема появилась с момента механизации процессов деревообработки и мебельного производства. Чтобы ее решить, специалисты компании LEUCO разработали вспомогательную систему, которая подхватывает стружку и пыль из зоны резания. По своей сути это небольшая турбина, которая формирует восходящий поток воздуха со скоростью 80 м/с, поднимает измельченные отходы над обрабатываемой поверхностью и направляет их в аспирационный патрубок. Благодаря этому эффективность работы системы аспирации возрастает без увеличения ее мощности. Новую систему назвали AEROTECH.

Система AEROTECH эффективна не только при технологии «нестинг», а и в других операциях, где образуется значительное количество стружки и пыли, в том числе: серийное фрезерование пазов; изготовление фасадов; формирование гнезд и вырезов в косоурах, тетиве и других элементах лестниц; фрезерование звукопоглощающих плит, MDF, ДСП. Кроме того, во время работы AEROTECH образует поток прохладного воздуха, что охлаждает конечную фрезу и способствует повышению срока ее эксплуатации.

Главный элемент системы AEROTECH – крыльчатка, изготовленная из целой заготовки закаленной стали, что делает ее очень прочной. Чтобы избежать биения во время работы, производитель балансирует турбины AEROTECH с точностью G<2.5. Профессиональный союз деревообработчиков Германии испытал AEROTECH на соответствие новейшим стандартам безопасности. Во время испытаний частота вращения достигала 60 000 об./мин. Для сравнения, в реальных производственных условиях частота вращения инструмента – в диапазоне от 18 000 до 24000 об./мин. Вердикт был однозначным – система AEROTECH вполне отвечает новейшим требованиям. Оптимальной для работы AEROTECH является «плавающая» высота турбины над обрабатываемой поверхностью в диапазоне 2­10 мм.

AEROTECH + СМ

Алмазные концевые фрезы LEUCO СМ сконструированы так, что основной поток стружки и пыли устремляется вверх – к аспирационному патрубку. Достигают этого благодаря специальному расположению резцов и геометрии пазух для отвода стружки. Следует обратить внимание на то, что специалисты LEUCO смогли достичь такого результата без ущерба для качества обработки. Применение фрез СМ позволяет увеличить срок эксплуатации инструмента, качество обработки, а самое главное – повысить производительность и эффективность оборудования. Следующий шаг в оптимизации обработки на станках с ЧПУ – использование системы AEROTECH, что подхватывает всю направленную фрезой LEUCO СМ стружку и направляет ее точно в аспирационную систему станка. В результате получают чистый, не засыпанный пылью стружкой паз, что позволяет укладывать на рабочий стол следующую заготовку (плиту) без предварительного его обдува.